আ. লীগের কর্মসূচি নিয়ে শঙ্কা নেই: ডিএমপি কমিশনার

অনলাইন ডেস্ক:

আওয়ামী লীগের ফেব্রুয়ারি মাসের কর্মসূচি নিয়ে কোনো ধরনের শঙ্কা নেই বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি শুক্রবার বেলা সাড়ে ১১টায় বইমেলার নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, “আওয়ামী লীগের কর্মসূচি নিয়ে আমরা কোনো আশঙ্কা দেখছি না। আমরা প্রতিদিনই এসব কর্মসূচি মোকাবিলা করছি এবং প্রয়োজনে ব্যবস্থা নেব। এরই মধ্যে নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করেছি।”

বইমেলার নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমরা প্রতি বছরই নিরাপত্তা ব্যবস্থা সুনিশ্চিত করি, এবারও কন্ট্রোল রুম স্থাপন করা হয়েছে এবং নিরাপত্তা তদারকি করবেন রমনা থানার ডিসি। র‌্যাব, সিটিটিসি ও অন্যান্য গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা আমাদের সহায়তা করবে।”

এছাড়া, বইমেলা প্রাঙ্গণে প্রবেশের আগে ম্যানুয়ালি দেহ তল্লাশি করা হবে, যাতে কেউ মাদক বা বিস্ফোরক দ্রব্য নিয়ে প্রবেশ করতে না পারে। সিসিটিভি ক্যামেরার মাধ্যমে পুরো এলাকা তদারকি করা হবে।

ট্রাফিক ব্যবস্থার বিষয়েও তিনি গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেন। “ফেব্রুয়ারি মাসে পুরো মাস টিএসসি থেকে দোয়েল চত্বরের ক্রসিংটি বন্ধ থাকবে, শুধুমাত্র মেলা চলাকালীন সময়ে এটি বন্ধ থাকবে। দর্শনার্থীরা দোয়েল চত্বর হয়ে তিন নেতার মাজারের সামনে পর্যন্ত আসতে পারবেন,” বলেন তিনি।

ফুডকোর্টের দাম নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, “ফুডকোর্টের দোকানগুলো যেন গলাকাটা দাম না নেয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট বিভাগকে নজরদারি করার আহ্বান জানিয়েছি।”

‘উসকানিমূলক বই’ প্রকাশ নিয়ে ডিএমপি কমিশনার বলেন, “বাংলা একাডেমির সঙ্গে আমরা বসেছি এবং খেয়াল রাখব যেন কোনো উসকানিমূলক বই প্রকাশিত না হয়। আগামী বছর থেকে পাণ্ডুলিপি যাচাই-বাছাই করার পরই বই প্রকাশ করা হবে।”

ঢাকার ট্রাফিক পরিস্থিতি নিয়ে তিনি বলেন, “রাজধানী ঢাকার ট্রাফিক অবস্থা খুবই নাজুক, এতে মানুষ কষ্ট পায়। আমি আন্দোলনকারীদের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি, তাদের ছোটখাট দাবি নিয়ে রাস্তা বন্ধ না করার জন্য।”

রাজধানীতে চলমান আন্দোলনগুলোর পেছনে রাজনৈতিক কোনো হস্তক্ষেপ আছে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, “এ ধরনের কোনো তথ্য আমাদের কাছে নেই।”

সবশেষে, ঢাকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে ডিএমপি কমিশনার বলেন, “ঢাকা পৃথিবীর সবচেয়ে ঘনবসতিপূর্ণ শহর। এখানে প্রায় আড়াই কোটি মানুষ বাস করে। আমি তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে চেষ্টা করছি, তবে গণমাধ্যমের প্রতি আমার অনুরোধ, এমন কোনো খবর প্রকাশ করবেন না যা জনমনে অনিরাপত্তা সৃষ্টি করে।”