অনলাইন ডেস্ক:
সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়ে দিয়েছে, এই বছর পবিত্র হজের আগে যারা সৌদি আরবে ওমরাহ পালন করতে যাবেন, তাদের ২৯ এপ্রিলের মধ্যে দেশটি ছাড়তে হবে। ২৯ এপ্রিল সৌদি আরবে জিলকদ মাসের ১ তারিখ শুরু হবে এবং এরপর হজের প্রস্তুতি নেওয়া হবে।
সৌদি মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত ওমরাহ যাত্রীরা সৌদি আরবে প্রবেশ করতে পারবেন, তবে ২৯ এপ্রিলের পর আর কেউ ওমরাহ পালন করতে সৌদি আরবে থাকতে পারবেন না। এই সময়ে যাদের সৌদি আরবে অবস্থান করতে দেখা যাবে, তাদের বিরুদ্ধে ভিসা আইন ও হজের নীতিমালা লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠবে এবং শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
যেসব ব্যক্তি বা কোম্পানি ওমরাহ পরিষেবা প্রদান করে, তারা নিয়ম লঙ্ঘন করলে তাদের সর্বোচ্চ এক লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানা হতে পারে এবং আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সৌদি কর্তৃপক্ষ সবাইকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দেশ ছাড়ার এবং এ বিষয়ে যথাযথ কর্তৃপক্ষকে অবহিত করার জন্য আহ্বান জানিয়েছে।
হজের সময় সৌদি কর্তৃপক্ষ বিদেশি ওমরাহ যাত্রীদের সৌদি আরবে প্রবেশ সাময়িকভাবে স্থগিত করে দেয়, যাতে নিরাপত্তা, সুবিধা এবং ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। প্রতিবছর হজের মৌসুমে লাখ লাখ মুসল্লি সৌদি আরব যান।