নিজস্ব প্রতিবেদক:
ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেছেন, বইমেলায় কোনো ধরনের অশান্তি সৃষ্টি করতে চাইলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বাংলা একাডেমি আয়োজিত অমর একুশে বইমেলা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের কাছে তিনি এ কথা জানান।
তিনি আরও জানান, নানা জায়গা থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি আসছে এবং এসব মোকাবিলা করতে পুলিশ প্রস্তুত। নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাদের অনেককেই গ্রেফতার করা হয়েছে এবং তারা যদি আবার কোনো কর্মসূচি আয়োজন করে, তবে পুলিশ তা কঠোরভাবে প্রতিহত করবে।
বইমেলা উপলক্ষে ডিএমপি কমিশনার আরও বলেন, মেলায় ২৪ ঘণ্টা নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার থাকবে এবং পুরো এলাকা সিসিটিভি ক্যামেরার মাধ্যমে পর্যবেক্ষণ করা হবে। পুলিশের পাশাপাশি র্যাব, সিটিটিসি এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলো নিরাপত্তা কাজ করবে। মেলা প্রাঙ্গণে ডগ স্কোয়াডও কার্যকর থাকবে।
এছাড়া, মেলায় প্রকাশিত কোনো উসকানিমূলক বই যাতে না হয়, সে বিষয়েও নজরদারি রাখা হবে। মেলার দর্শনার্থীদের সুবিধার্থে ব্রেস্ট ফিডিং জোন ও নিরাপদ পানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। প্রথমবারের মতো টিএসসি থেকে দোয়েল চত্বর পর্যন্ত সড়ক পুরোপুরি বন্ধ না রেখে আংশিকভাবে খোলা রাখা হবে। বইমেলা চলাকালে ভারী যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে।
পুলিশ কাউকে মারতে চায় না, মরতেও চায় না, তবে নিরাপত্তা বজায় রাখতে সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে, বলেন ডিএমপি কমিশনার।