নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাংলাদেশে বায়ুদূষণের ক্ষতিকর প্রভাব মোকাবিলায় কার্যকর পদক্ষেপ হিসেবে সরকার এয়ার পিউরিফায়ারের আমদানিতে বিদ্যমান শুল্ক ও কর হ্রাস এবং প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সোমবার (২০ জানুয়ারি) জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে এই সিদ্ধান্তের কথা জানায়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বর্তমানে ঢাকা ও বাংলাদেশের অন্যান্য শহর বায়ুদূষণের শীর্ষে রয়েছে, যার কারণে এর ক্ষতিকর প্রভাব মোকাবিলায় এয়ার পিউরিফায়ারের সহজলভ্যতা অত্যন্ত জরুরি। সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এয়ার পিউরিফায়ারের আমদানিতে বিদ্যমান কাস্টমস শুল্ক (সিডি) ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া, ৩ শতাংশ রেগুলেটরি শুল্ক (আরডি) এবং ৫ শতাংশ আগাম কর (এটি) প্রদান থেকে সম্পূর্ণ অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।
এই পরিবর্তনের ফলে, এয়ার পিউরিফায়ারের আমদানিতে মোট করভার ৫৮ দশমিক ৬০ শতাংশ থেকে কমে সাড়ে ৩১ শতাংশে নেমে এসেছে। এর ফলে, প্রতিটি এয়ার পিউরিফায়ারের আমদানি খরচ প্রকারভেদে ১ হাজার ৫০০ টাকা থেকে ৭ হাজার টাকা পর্যন্ত কমবে।
এয়ার পিউরিফায়ারের আমদানি ব্যয় কমানোর ফলে এটি জনগণের জন্য কম দামে সহজলভ্য হবে, যা বায়ুদূষণের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে সহায়ক হবে।