নিজস্ব প্রতিবেদক:
আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল রোববার সকালে বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে সহকারী জজ এবং সমপর্যায়ের বিচার বিভাগের কর্মকর্তাদের জন্য আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, “বিচারকদের অন্যায়-অবিচার করার কোনো সুযোগ নেই। সুবিধার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের কোনো সম্পর্ক নেই। সুবিধা না পেলেও বিচারকদের দায়িত্ব পালন করতে হবে। বিচার বিভাগেও সীমাবদ্ধতা আছে, তবে সীমাবদ্ধতা মেনে সর্বোচ্চ চেষ্টা করতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “বিচার ব্যবস্থাকে আরও সহজ করতে হবে।”
আসিফ নজরুল এই সময় বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, “এটি এমনভাবে প্রস্তুত করতে হবে যেন উপমহাদেশের অন্যান্য দেশগুলো থেকে প্রশিক্ষণার্থীরা বাংলাদেশে এসে এখান থেকে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে পারে।” তিনি আরও উল্লেখ করেন, “আওয়ামী লীগ সরকারের সময় বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে এসে অনেকেই রাজনৈতিক বক্তব্য দিতেন।”
অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আইন উপদেষ্টা বলেন, “কোটা আন্দোলনের সময় গ্রেপ্তার হওয়া ১৭ বছর বয়সী শিক্ষার্থী হাসনাতুল ইসলাম ফাইয়াজের মামলার তদন্ত দ্রুত শেষ করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। তদন্ত কার্যক্রম শেষ না হলে আইন মন্ত্রণালয়ের কিছু করার নেই। এ মামলায় ২ জনের ১৬৪ ধারায় জবানবন্দি রয়েছে। কিন্তু ৮ মাসেও কেন তা প্রত্যাহার হয়নি, সেটা সংশ্লিষ্টরা বলতে পারবেন। তার ভাইকে কোনো আশ্বাস দেওয়া হয়নি, তবে বিচার প্রক্রিয়া সম্পর্কে তাকে অবহিত করা হয়েছে।”