অনলাইন ডেস্ক:
২০২৭ সালে টেস্ট ক্রিকেটের দেড়শ বছর পূর্তি উপলক্ষে মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে দিবারাত্রির টেস্ট ম্যাচ খেলবে অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড। ১৮৭৭ সালের ১৫ মার্চ মেলবোর্নে প্রথম টেস্ট ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছিল, যেখানে মুখোমুখি হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড।
২০২৭ সালের ১১ থেকে ১৫ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে এই ঐতিহাসিক দিবারাত্রির টেস্ট ম্যাচ। এটি মেলবোর্নে প্রথমবারের মতো দিবারাত্রির টেস্ট অনুষ্ঠিত হবে, যেটি গত মাসে নারীদের অ্যাশেজ সিরিজের পর অনুষ্ঠিত হবে।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার নবনিযুক্ত প্রধান নির্বাহী টড গ্রিনবার্গ জানিয়েছেন, “এমসিজিতে ১৫০তম বার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এই টেস্টটি ক্রিকেটের অন্যতম বড় ইভেন্ট হবে।” তিনি আরও বলেন, “ফ্লাডলাইটের নিচে আমাদের খেলাটার সমৃদ্ধ ঐতিহ্য ও আধুনিক রূপে উদযাপন একটি দুর্দান্ত উপায় হবে।”
এই বছরের নভেম্বরে শুরু হতে যাওয়া অ্যাশেজ সিরিজের দুই বছরের মধ্যে ঐতিহাসিক এই টেস্টের আকর্ষণ আরও বেড়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। ২০২৭ সালে ভারতের বিপক্ষে অস্ট্রেলিয়ার পাঁচ ম্যাচের সিরিজের পর এই দেড়শ বছর পূর্তির টেস্ট অনুষ্ঠিত হবে।
১৯৭৭ সালে টেস্ট ক্রিকেটের ১’শ বছর পূর্তিতে মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে আয়োজিত বিশেষ ম্যাচের স্মৃতি এখনও টাটকা, যেখানে গ্রেগ চ্যাপেলের নেতৃত্বে অস্ট্রেলিয়া ইংল্যান্ডকে ৪৫ রানে পরাজিত করেছিল।
এই দেড়শ বছর পূর্তির টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।