রাষ্ট্র সংস্কার ও জাতীয় ঐক্য প্রতিষ্ঠার আহ্বান

অনলাইন ডেস্ক:

কক্সবাজারে ‘সংস্কার, জাতীয় ঐক্য ও নাগরিক ভাবনা’ শীর্ষক নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে, যেখানে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র বিনির্মাণের জন্য নাগরিক সমাজের ঐক্য ও সম্মিলনের গুরুত্ব তুলে ধরা হয়েছে। ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের ঐতিহাসিক গণ-অভ্যুত্থানকে সামনে রেখে রাষ্ট্রের কাঠামোর সংস্কার এবং জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলার আহ্বান জানানো হয়।

রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি) বিকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত কক্সবাজার পাবলিক লাইব্রেরি ও ইনস্টিটিউটের শহীদ সুভাষ হলে ‘কক্সবাজার সিভিল সোসাইটি’-এর উদ্যোগে এ নাগরিক সংলাপ আয়োজন করা হয়। এতে বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ নাছির উদ্দিনের সভাপতিত্বে সঞ্চালক ছিলেন কক্সবাজার সিভিল সোসাইটির সভাপতি আবু মোর্শেদ চৌধুরী খোকা।

প্যানেল আলোচনায় অংশগ্রহণকারী বক্তারা বলেন, গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে গড়ে উঠা জাতীয় ঐক্য বজায় রেখে রাষ্ট্রের কাঠামো সংস্কার করতে হবে এবং ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে সজাগ থাকতে হবে। তারা উল্লেখ করেন, রাষ্ট্রের প্রতিটি সেক্টরে দুর্নীতি ও অনিয়ম ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে, এবং এসব সেক্টরকে পুনর্গঠন করা জরুরি। শুধুমাত্র সঠিক সংস্কারই একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব করবে।

নাগরিক সংলাপে অংশগ্রহণ করেন জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি জাহেদুল ইসলাম, এবি পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর কাশেম, কক্সবাজার প্রেস ক্লাবের সভাপতি মাহবুবুর রহমান, সাংবাদিক ইউনিয়ন কক্সবাজারের সভাপতি জিএম আশেক উল্লাহ, শহর জামায়াতের আমির আব্দুল্লাহ আল ফারুকসহ আরো অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তি।

এ আয়োজনে উত্থাপিত প্রস্তাবনা ও ভাবনাগুলো লিখিত আকারে সরকারের ঊর্ধ্বতন পর্যায়ে পৌঁছানোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা। মূলত সমাজের সর্বস্তরের মানুষের ভাবনাকে একত্রিত করে জাতীয় ঐক্য সুসংহত করার লক্ষ্যে এই নাগরিক সংলাপ আয়োজন করা হয়েছে।