নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থান ও ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধকে এক কাতারে রাখা সমীচীন নয়। তিনি দাবি করেছেন, সংবিধানের প্রস্তাবনায় ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধ ও ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানকে একত্র করা উচিত হয়নি। বিএনপি এই তুলনাকে সমুচিত বলে মনে করে না এবং এটি সংবিধানের অন্য অংশে স্থান পাওয়ার কথা জানিয়েছে।
আজ দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে লিখিতভাবে দলীয় মতামত জমা দেওয়ার পর, সাংবাদিকদের এসব কথা জানান সালাহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, “১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধ এবং ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানকে এক কাতারে আনা হয়েছে, যা বিএনপি সমুচিত মনে করে না। সংবিধানের প্রস্তাবনা খুব গুরুত্বপূর্ণ অংশ, এবং সেটি পুরোপুরি পরিবর্তন বা সংশোধনের প্রস্তাব করা হয়েছে। বিএনপি পঞ্চদশ সংশোধনের আগের অবস্থানকে সমর্থন করে।”
সংবিধানে রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের বিষয়ে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, “বাংলাদেশের মানুষ রাষ্ট্রের নাম মেনে নিয়েছে এবং এটি পরিবর্তনের কোন প্রয়োজন নেই।” তিনি আরও বলেন, রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তন করলে যে অর্জন হবে, তা প্রশ্নের দাবী রাখে।
এছাড়া, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কারের সুপারিশ নিয়ে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, “নির্বাচন কমিশনের স্বাধীনতা ক্ষুন্ন হলে তা দেশের গণতন্ত্রের জন্য ক্ষতিকর হবে।” তিনি সংসদীয় আসনের সীমানা নির্ধারণ ও জাতীয় পরিচয়পত্র সেবা নির্বাচন কমিশনের হাতে থাকার পক্ষে এবং সংসদীয় কমিটির হাতে ক্ষমতা দেওয়ার প্রস্তাবকে সমর্থন করেন না।
সংবিধান সংশোধনের কিছু প্রস্তাবে নির্বাচিত প্রতিনিধিদের ক্ষমতা খর্ব হওয়ার বিষয়েও বিএনপি একমত নয়। সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, “এমন প্রস্তাব মানা সম্ভব নয়। আমাদের আগে সংসদ নির্বাচন হওয়া উচিত, গণভোট নয়।”
উল্লেখ্য, গত ৬ মার্চ জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ৩৭টি রাজনৈতিক দলকে ১৬৬টি সংস্কার সুপারিশের বিষয়ে মতামত চেয়ে চিঠি ও ‘স্প্রেডশিট’ পাঠিয়েছিল।