ক্ষমতার চেয়ার কেউ সহজে ছাড়তে চায় না: শামসুজ্জামান দুদু

অনলাইন ডেস্ক:

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু বলেছেন, ক্ষমতার চেয়ারে বসে থাকা ব্যক্তিরা সহজে এটি ছাড়তে চান না। তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, যারা দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে চান, তাদেরকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে, নাহলে ভবিষ্যত অন্ধকারে পড়বে। গতকাল শনিবার, গণতান্ত্রিক জাগ্রত বাংলাদেশের উদ্যোগে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় এসব মন্তব্য করেন তিনি।

শামসুজ্জামান দুদু বলেন, “একটা গোষ্ঠী মনে করছে এক মাসের মধ্যে সরকার পরিবর্তন হয়ে যাবে, হাসিনা বিদায় নেবেন, বিপ্লব ঘটবে। কিন্তু তারা অতীতের ঘটনা থেকে কিছুই শিখতে চায় না। এমনকি সরকারের প্রধানও অতীতের বিষয়গুলো দেখতে চান না। এক মাসের মধ্যে আটকে আছেন।” তিনি প্রশ্ন তোলেন, “ড. ইউনূস আমেরিকায় গিয়ে একজনকে মাস্টারমাইন্ড হিসেবে পরিচয় করিয়েছেন, যে এক মাসের মধ্যে সবকিছু উদ্ধার করে ফেলেছে। কিন্তু যদি এতো সফল মাস্টারমাইন্ড থাকে, তাহলে কেন ছয় মাসেও জিনিসপত্রের দাম কমানো যাচ্ছে না?”

তিনি আরও বলেন, “রাজনীতিবিদরা সাধারণ মানুষের কাছে যান, এনজিও নয়। জনগণ অত্যাচারের শিকার হলে তারা রাজনীতিবিদদের কাছে আসেন। যদিও রাজনীতিবিদরা তাদেরকে সাফল্য দিতে পারে না, তবে শেষ পর্যন্ত রাজনীতিবিদরাই দেশ পরিচালনা করেন। যদি রাজনীতিবিদরা বিচ্ছিন্ন হয়ে যান, তবে দেশের অবস্থা খারাপ হয়ে যাবে এবং ভবিষ্যত অনিশ্চিত হবে।”

দুদু বলেন, “এখন এক শ্রেণির খেলোয়াড় তৈরি হয়েছে, যারা দাবি করছে, জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন করতে হবে। তাদের চিন্তা-চেতনা ৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সময়ে পাকিস্তানকে টিকিয়ে রাখতে চাওয়ার মতো। এখন তারা দেশের সুষ্ঠু নির্বাচন হতে দিতে চাচ্ছে না। তারা ব্যাংক, কোচিং সেন্টার এবং হাসপাতাল পর্যন্ত দখল করে ফেলেছে।”

আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য দেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট আব্দুস সালাম আজাদ, নির্বাহী কমিটির সদস্য আবু নাসের মো. রহমতুল্লাহ, শাহজাহান মিয়া সম্রাটসহ আরও অনেকে।