জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে গরুর মাংস খিচুড়ি রান্না করে ছাত্রদের আয়োজন, বিদ্যুৎস্পন্দিত হয় মিলনমেলা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ধর্মীয় বিশ্বাস ও সংস্কৃতির প্রশ্নে ঢাকার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের মন্দিরের নিকটবর্তী মুক্তমঞ্চে গরুর মাংস দিয়ে খিচুড়ি রান্নার আয়োজন করায় গত ১২ অক্টোবর থেকে এ বিরোধ শুরু হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ১৭তম আবর্তনের ছাত্ররাই এ খিচুড়ি উৎসবের আয়োজন করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনায় একটি নতুন অধ্য্যায় থাকা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে এ ধরনের আয়োজন শিক্ষার্থীদের মুখে মুখে ছড়িয়ে পড়ে। বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, ঐদিন ছাত্ররা মিলিয়ে মজবুত আয়োজন করেছেন এবং খিচুড়ি খেয়ে দেখেন। তবে দর্শনার্থী ও স্বাধীন শিক্ষার্থীদের দাবি, অনুষ্ঠানের স্থানটি মন্দিরের খুব কাছে থাকায় এটি সামাজিক সম্পৃক্ততার পক্ষে ক্ষতিকর।

উল্লেখ্য, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এই বিষয়ে এখনো কোনো তাত্ক্ষণিক পদক্ষেপ নেয়নি, তবে শিক্ষার্থীদের মধ্যে একটি পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে মনে করছেন, ধর্মীয় প্রতিবেশী প্রতিষ্ঠানের আশেপাশে এ ধরনের আয়োজন সামাজিক সম্পৃক্ততা নষ্ট করবে।