টিউলিপসহ দুইজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আবারও পেছাল

নিজস্ব প্রতিবেদক:

রাজধানীর গুলশান-২ এলাকায় ইস্টার্ন হাউজিংয়ের একটি ফ্ল্যাট অবৈধভাবে গ্রহণের অভিযোগে দায়ের করা দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায় শেখ রেহানার মেয়ে টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিক এবং রাজউকের সাবেক সহকারী আইন উপদেষ্টা সরদার মোশাররফ হোসেনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আবারও পিছিয়েছে। নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৮ জুন।

 

ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫ এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুনের আদালতে বুধবার (৬ মে) শুনানির জন্য মামলাটি ওঠে। তবে আদালত অন্য মামলার কার্যক্রমে ব্যস্ত থাকায় এদিন শুনানি এগোয়নি। পরে আদালত নতুন করে দিন ঠিক করে দেয়।

 

দুদক প্রসিকিউটর মীর আহমেদ আলী সালাম বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, নির্ধারিত দিনে মামলাটি কার্যতালিকায় থাকলেও বিচারিক ব্যস্ততার কারণে শুনানি অনুষ্ঠিত হয়নি।

 

মামলার নথি অনুযায়ী, গুলশান-২ এলাকার ইস্টার্ন হাউজিংয়ের একটি ফ্ল্যাট কোনো অর্থ পরিশোধ ছাড়াই দখল ও পরবর্তীতে রেজিস্ট্রি করার অভিযোগ আনা হয়েছে আসামিদের বিরুদ্ধে। অভিযোগে বলা হয়েছে, ক্ষমতার অপব্যবহার করে তারা যোগসাজশের মাধ্যমে ফ্ল্যাটটি নিজেদের নামে নেন।

 

দুদকের দায়ের করা এ মামলায় অভিযোগ রয়েছে, ফ্ল্যাটটি গ্রহণে সরকারি নিয়ম ভঙ্গ করা হয়েছে এবং প্রভাব খাটিয়ে মালিকানা নিশ্চিত করা হয়। তদন্ত শেষে চলতি বছরের শুরুতে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেয় দুদক।

 

এর আগে একই অভিযোগে প্লট বরাদ্দ সংক্রান্ত তিনটি পৃথক মামলায় টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিকের বিরুদ্ধে দুই বছর করে মোট ছয় বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল বলে জানা গেছে।

 

দুদক সংশ্লিষ্টরা জানান, মামলাটি এখন বিচারিক প্রক্রিয়ার গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে রয়েছে। অভিযোগ গঠন হলে মূল বিচারিক কার্যক্রম শুরু হবে।

 

আইন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অভিযোগ গঠনের শুনানি মামলার একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ। এতে আদালত অভিযোগ গ্রহণ করলে বিচার প্রক্রিয়া আরও এগিয়ে যায়। তবে এখনো এটি প্রাথমিক বিচারিক ধাপেই রয়েছে।