প্রত্যেকটি মানুষই আসলে শিল্পী: নওশাবা

অনলাইন ডেস্ক:

জনপ্রিয় মডেল এবং অভিনেত্রী কাজী নওশাবা আহমেদের ক্যারিয়ার শুরু হয়েছিল খুব সম্ভাবনাময়ভাবে। নাটক, টেলিফিল্ম, বিজ্ঞাপনচিত্র এবং সিনেমায় অভিনয় করে তিনি নজর কেড়েছেন। সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে নওশাবা তার অভিনয় জীবনের অভিজ্ঞতা এবং সংস্কৃতির গুরুত্ব নিয়ে কথা বলেছেন।

নওশাবা জানান, “যেকোনো পারফরমেন্সই যেকোনো আর্ট ফর্মে ভীষণভাবে আমাকে আন্দোলিত করে এবং আনন্দ দেয়। প্রত্যেকটি মানুষই আসলে শিল্পী এবং যখন আমি দেখি সেটা স্টেজে অথবা বিভিন্ন পথনাটকে, চলচ্চিত্রের পর্দায় সেই প্রকাশটা হওয়া খুব জরুরি।”

তিনি আরও বলেন, “এই সময়ে বাংলাদেশে সংস্কৃতির চর্চা যত বেশি হবে, সেটা আমাদের সামনে এগিয়ে যাওয়ার গতিকে অনেক ত্বরান্বিত করবে। এটি মানসিকভাবেও হতে পারে এবং আমাদের ভেতরের এতদিনের চাপা অভিমান, কষ্ট ও শোষণের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে উঠবে।”

নওশাবা বলেন, “প্রত্যেকটি মানুষের ভেতরে একটা অনিশ্চয়তা, আস্থাহীনতা এবং ট্রমা কাজ করেছে। এই অবস্থায় সংস্কৃতির চর্চা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। নাচ, গান, নাটক, ফ্যাশন শো, কবিতা লেখা, গানের সৃষ্টি—এগুলো একসাথে আমাদের আস্থাটা ফিরিয়ে আনবে।”

অভিনেত্রী আরও জানান, “আমি নিজে চারুকলায় পড়াশোনা করেছি এবং পেইন্টিংয়ে মাস্টার্স করেছি। তারপর থেকে অভিনয় করছি। থিয়েটার এবং পাপেটের মাধ্যমে আমি আমার ব্যক্তিগত শক্তি এবং চালিকা শক্তি খুঁজে পেয়েছি।”

শেষে তিনি বলেন, “আমার আর্টিস্টিক সত্তা এবং সংস্কৃতির চর্চা যখন আরও বড় আকারে দলীয়ভাবে হবে, সেটা একেবারে তীর্থস্থান হয়ে উঠবে, যেমন শিল্পকলা স্টেজ।”

এভাবে কাজী নওশাবা তার শিল্পী সত্তা ও সংস্কৃতির চর্চার গুরুত্ব তুলে ধরে দেশবাসীকে সংস্কৃতির প্রতি আরও বেশি মনোযোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।