সীমান্ত উত্তেজনায় ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষে যুদ্ধবিমান ভূপাতিত

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে চলমান উত্তেজনার মধ্যে জম্মু ও কাশ্মীরের আখনুর, রামবান ও পাম্পোর এলাকায় অন্তত তিনটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় এক সরকারি কর্মকর্তা। ‘দ্য হিন্দু’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

অন্যদিকে, পাকিস্তান দাবি করেছে, তারা ভারতের অন্তত পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় ভারতও পাকিস্তানের নয়টি স্থানে ‘যথাযথভাবে’ হামলা চালিয়েছে বলে জানায় ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে আন্তর্জাতিক মহলে শুরু হয়েছে কূটনৈতিক তৎপরতা। পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান। তিনি ভারতের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে পাকিস্তানের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেন এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ জানান। পাকিস্তানের পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র শাফকাত আলী খান বলেন, দুই দেশের মধ্যে ভবিষ্যতেও যোগাযোগ অব্যাহত থাকবে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই হামলাকে ‘লজ্জাজনক’ আখ্যা দিয়ে বলেন, ভারত-পাকিস্তান সংকটের দ্রুত শান্তিপূর্ণ সমাধান প্রয়োজন। সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন।

জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেসও এই ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি দুই দেশকেই সর্বোচ্চ সামরিক সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন, যেন এই উত্তেজনা আর বাড়তে না পারে।