নিজস্ব প্রতিবেদক:
হঠাৎ কালবৈশাখী ঝড়, ভারী বৃষ্টি আর দমকা হাওয়ায় মানিকগঞ্জের গুরুত্বপূর্ণ দুই নৌরুটে ফেরিসহ সব ধরনের নৌযান চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। যাত্রী ও যানবাহনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বুধবার (৬ মে) বিকেল ৫টা থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়।
ঘাট সূত্র জানায়, বিকেল ৪টার পর থেকেই আকাশে ঘন মেঘ জমতে থাকে। কিছুক্ষণের মধ্যেই শুরু হয় তীব্র ঝড়। পরিস্থিতি দ্রুত খারাপ হয়ে পড়ায় পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া ও আরিচা-কাজীরহাট নৌপথে চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠে। এরপরই সব ধরনের ফেরি ও নৌযান চলাচল বন্ধ ঘোষণা করা হয়।
বর্তমানে সংশ্লিষ্ট রুটে চলাচলকারী ফেরিগুলোকে পাটুরিয়া, দৌলতদিয়া, আরিচা ও কাজীরহাট ঘাটে নিরাপদে নোঙর করে রাখা হয়েছে। বিআইডব্লিউটিসির কর্মকর্তারা বলছেন, ঝড় থামার আগ পর্যন্ত কোনো ধরনের ঝুঁকি নেওয়া হবে না।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন করপোরেশনের উপমহাব্যবস্থাপক সালাম মিয়া বলেন, “ঝড়-বৃষ্টি থেমে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে পুনরায় ফেরি ও নৌযান চলাচল শুরু করা হবে।” একই ধরনের তথ্য দিয়েছেন আরিচা কার্যালয়ের ডিজিএম আব্দুস সালামও।
এদিকে লঞ্চঘাট সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, প্রচণ্ড ঝোড়ো হাওয়ার কারণে লঞ্চ চলাচলও বন্ধ রাখতে হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত যাত্রীদের ধৈর্য ধরার বিকল্প নেই।
নৌরুট দুটি দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সঙ্গে রাজধানীর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সংযোগ হওয়ায় ফেরি বন্ধ থাকায় যাত্রী ও পণ্য পরিবহনে সাময়িক ভোগান্তি তৈরি হয়েছে। তবে নিরাপত্তার স্বার্থেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।











