শিক্ষা প্রশাসনে শূন্য পদে অচলাবস্থা

অনলাইন ডেস্ক:

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ দপ্তর ও সংস্থার শীর্ষ পদ বর্তমানে খালি। এসব পদ শূন্য থাকার কারণে সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়া বিলম্বিত হচ্ছে এবং সেবা প্রার্থীরা বঞ্চিত হচ্ছেন।

বর্তমানে, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি), ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড এবং জাতীয় শিক্ষা প্রশাসন একাডেমি (নায়েম) এর শীর্ষ পদগুলো শূন্য। মাউশি মহাপরিচালক পদে দীর্ঘদিন ধরেই কোনো দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নেই। ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানের পদও এক মাস ধরে খালি।

এ বিষয়ে মাউশির একাধিক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এই শূন্য পদগুলোর কারণে প্রতিষ্ঠানগুলো চরম অচলাবস্থার মধ্যে পড়েছে এবং গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তগুলো আটকে রয়েছে।

নতুন বছরের প্রথম মাসেই আরও কিছু পদ শূন্য হয়ে যাবে, যার মধ্যে রয়েছে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর (ইইডি) এবং জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) শীর্ষ পদ। এর ফলে শিক্ষা ব্যবস্থা আরও দুর্বল হতে পারে।