হজ শেষে দেশে ফিরছেন হাজিরা, ১৫ ফ্লাইটে ফিরেছেন ৬ হাজারের বেশি বাংলাদেশি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

পবিত্র হজ পালন শেষে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরতে শুরু করেছেন বাংলাদেশি হাজিরা। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, মাত্র ১৫টি ফিরতি ফ্লাইটে দেশে পৌঁছেছেন ৬ হাজার ১৭৫ জন হাজি। একই সময়ে সৌদি আরবে মৃত্যুবরণ করেছেন ৩৭ জন বাংলাদেশি হাজি। ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ বুলেটিনে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

হজ শেষ হওয়ার পর গত কয়েক দিন ধরে ধারাবাহিকভাবে ফিরতি ফ্লাইটে হাজিরা দেশে ফিরছেন। সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় অংশ নেওয়া হাজিদের মধ্যে অধিকাংশই ইতোমধ্যে বাংলাদেশে পৌঁছেছেন। হজ কার্যক্রম শেষ হলেও এখন মূল মনোযোগ দেওয়া হচ্ছে নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন প্রত্যাবর্তনে।

এ বছর বাংলাদেশ থেকে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হাজার হাজার মুসল্লি হজ পালনে সৌদি আরব যান। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী গত ১৮ এপ্রিল শুরু হয়ে ২১ মে পর্যন্ত চলে হজযাত্রীদের সৌদি আরবগামী ফ্লাইট। এখন চলছে ফিরতি ফ্লাইট, যা আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত চলবে বলে জানানো হয়েছে।

হজ বুলেটিনে বলা হয়েছে, ফিরতি যাত্রী পরিবহনে তিনটি এয়ারলাইন্স অংশ নিচ্ছে। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স, সৌদি এয়ারলাইন্স এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের মাধ্যমে পর্যায়ক্রমে হাজিরা দেশে ফিরছেন। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি যাত্রী পরিবহন করেছে ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স।

এদিকে, হজ চলাকালীন সময়ে সৌদি আরবে ৩৭ জন বাংলাদেশি হাজির মৃত্যু হয়েছে। তাদের মধ্যে ২৪ জন পুরুষ এবং ১৩ জন নারী। মক্কায় ২৭ জন এবং মদিনায় ১০ জনের মৃত্যু হয় বলে হজ বুলেটিনে উল্লেখ করা হয়েছে।

অন্যদিকে চিকিৎসা সেবার আওতায় এখন পর্যন্ত ১৭৬ জন হাজি স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন। বর্তমানে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি আছেন ২৬ জন হাজি। হাজিদের সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে মক্কায় বাংলাদেশ মিশনের কনফারেন্স কক্ষে নিয়মিত সমন্বয় সভাও অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা বলছেন, ফিরতি যাত্রা যেন নির্বিঘ্ন হয়, সে জন্য বিমানবন্দর থেকে শুরু করে সব পর্যায়ে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। একই সঙ্গে হাজিদের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট টিম কাজ করছে।

হজ শেষে দেশে ফেরা শুরু হলেও আগামী কয়েক সপ্তাহে আরও কয়েক হাজার হাজি ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এতে করে ধাপে ধাপে শেষ হবে এবারের হজ ফেরত কার্যক্রম।