ঢাকা রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬
বিজ্ঞাপন 📢 Google AdSense — 728 × 90 Leaderboard Placement

আনিসুল-সালমানের রিমান্ড, আমু-ইনু-মেননসহ ৯ নেতা গ্রেপ্তার

প্রকাশিত: 28 May 2025, 2:16 pm
ফন্ট:

নিজস্ব প্রতিবেদক:

রাজধানীর ধানমন্ডিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত মোহাম্মদ রিয়াজ হত্যা মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান এবং আওয়ামী লীগ নেতা নুরু মিয়ার দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। বুধবার (২৮ মে) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মেহেরা মাহবুব শুনানি শেষে এই আদেশ দেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা, পিবিআই পরিদর্শক কামরুজ্জামান সিকদার এ চারজনের পাঁচ দিন করে রিমান্ড আবেদন করেন। শুনানির পর আদালত সোহানুর রহমান আজাদের বিষয়ে রিমান্ড আদেশ পরে দেবেন জানিয়ে বাকি তিনজনের দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন ঢাকা মহানগর পাবলিক প্রসিকিউটর ওমর ফারুক ফারুকী।

রিয়াজ হত্যার ঘটনা ঘটে গত বছরের ৪ আগস্ট, যখন সাইন্সল্যাব থেকে জিগাতলার পথে গুলিবিদ্ধ হয়ে গুরুতর আহত হন তিনি। চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি ১৭ আগস্ট মারা যান। নিহতের মা শাফিয়া বেগম একই বছরের ৯ সেপ্টেম্বর ধানমন্ডি থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন।

এদিকে, একই দিনে যাত্রাবাড়ী থানার একাধিক হত্যা ও হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক মন্ত্রী আমির হোসেন আমু, হাসানুল হক ইনু, রাশেদ খান মেননসহ নয়জন রাজনৈতিক নেতার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন মঞ্জুর করেছেন একই ম্যাজিস্ট্রেট। এ তালিকায় আরও রয়েছেন প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলাম, সাবেক সংসদ সদস্য মনিরুল ইসলাম মনু, সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম ও আওয়ামী লীগ নেত্রী রজনী আক্তার টুসী।

তাদের বিরুদ্ধে যাত্রাবাড়ী থানার বিভিন্ন মামলায় হত্যাচেষ্টা, রাজনৈতিক সহিংসতা ও হত্যার অভিযোগ রয়েছে। তদন্ত কর্মকর্তারা সকলের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করলে আদালত তা মঞ্জুর করেন।

এই মামলাগুলোকে ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে ক্ষমতাসীন দলের বর্তমান ও সাবেক নেতাদের একসঙ্গে আইনি প্রক্রিয়ার আওতায় আসা নিয়ে শুরু হয়েছে নানা আলোচনা।

মন্তব্য করুন