জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ গভর্নিং বডির সভাপতির শিক্ষাগত যোগ্যতায় বড় পরিবর্তন

নিজস্ব প্রতিবেদক:

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজ ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর গভর্নিং বডি এবং অ্যাডহক কমিটির সভাপতি হওয়ার ক্ষেত্রে শিক্ষাগত যোগ্যতার শর্ত শিথিল করা হয়েছে, যা কার্যকর হয়েছে গত রোববার (১ নভেম্বর)।

বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন এই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে গভর্নিং বডির সভাপতি হওয়ার জন্য আর স্নাতকোত্তর ডিগ্রি বাধ্যতামূলক থাকছে না; প্রার্থীর শুধু স্নাতক ডিগ্রি থাকলেই তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ পদে মনোনয়ন দেওয়া যাবে।

রোববার (১ নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ পরিদর্শক (ভারপ্রাপ্ত) নাজিম উদ্দিন আহমেদ স্বাক্ষরিত এক আনুষ্ঠানিক প্রজ্ঞাপনে শিক্ষাগত যোগ্যতার এই পরিবর্তনের বিষয়টি জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে আরও স্পষ্ট করা হয়েছে যে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত বিভিন্ন কলেজ ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডি কিংবা অ্যাডহক কমিটির সভাপতি এবং বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনয়নের ক্ষেত্রে গত ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দের ১১ মার্চ জারিকৃত প্রজ্ঞাপনে উল্লেখিত স্নাতকোত্তর ডিগ্রির শর্তটি সংশোধন করে এখন থেকে স্নাতক ডিগ্রি করা হলো।

এদিকে প্রজ্ঞাপনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত দুটির বেশি কলেজ বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতি কিংবা বিদ্যোৎসাহী সদস্য হিসেবে মনোনীত হতে পারবেন না—এই সংক্রান্ত পূর্বের শর্তটি সম্পূর্ণ অপরিবর্তিত থাকবে।