চিকিৎসকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে অস্ত্রোপচার বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত

অনলাইন ডেস্ক:

চিকিৎসকদের ওপর আউটসোর্সিং কর্মীদের হামলার প্রতিবাদে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস এন্ড হাসপাতালে গতকাল বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় দিনের মতো অস্ত্রোপচার বন্ধ ছিল। হাসপাতালের চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, তারা আপাতত নিয়মিত অস্ত্রোপচার বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তবে জরুরি সেবা এবং বহির্বিভাগের সেবা চালু রেখেছেন।

গত বুধবার, নিউরোমেডিসিন বিশেষজ্ঞ সহযোগী অধ্যাপক ডা. গুরুদাস মন্ডলের যোগদানকে কেন্দ্র করে হাসপাতালে পরিচালকের সাথে চিকিৎসকদের বাগবিতণ্ডা এবং হট্টগোল সৃষ্টি হয়। এরপর, হাসপাতালের পরিচালকের পক্ষ থেকে আউটসোর্সিং কর্মীরা চিকিৎসকদের ওপর হামলা করেন, যা দুইজন চিকিৎসকের আহত হওয়ার ঘটনায় পরিণত হয়।

এ ঘটনার প্রতিবাদে, চিকিৎসকরা জানিয়েছেন যে তারা আউটডোর ও জরুরি সেবা চালু রাখলেও ইনডোরের নিয়মিত অস্ত্রোপচার আপাতত বন্ধ রাখবেন। ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস ড্যাবের সাধারণ সম্পাদক ডা. জালাল উদ্দিন রুমি এই হামলাকে “অত্যন্ত ক্ষতিকর” হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, “আমরা হাসপাতালের পরিচালকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছি এবং তাকে পদত্যাগ করতে বলেছি।”

ডা. রুমি আরও বলেন, “আমরা আমাদের কর্মসূচি আরও তীব্র করতে চাই না, তবে মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী যদি দ্রুত পদক্ষেপ না নেওয়া হয়, তাহলে আমরা বৃহত্তর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবো।”

এদিকে, হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. কাজী দ্বীন মোহাম্মদ এই ঘটনার বিষয়ে দাবি করেছেন যে, বড় হাসপাতালগুলোর মধ্যে ভুল বোঝাবুঝি হতে পারে, তবে মারামারির ঘটনা ঘটেনি। তিনি বলেন, “এটা একটি ভুল বোঝাবুঝি ছিল, যা পরিস্থিতি জটিল করে তুলেছে।”

হাসপাতাল পরিচালক অধ্যাপক ডা. কাজী দ্বীন মোহাম্মদ এর পদত্যাগের দাবি জানিয়ে চিকিৎসকরা জানান, তারা মন্ত্রণালয়ে এ বিষয়ে অবগত করেছেন এবং মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে পরিচালকের অপসারণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পদত্যাগপত্র জমা দেয়ার পর বর্তমানে বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, যদি মন্ত্রণালয় দ্রুত ব্যবস্থা না নেয়, তাহলে তারা বৃহত্তর আন্দোলনে যাবেন।