আজ শপথ নেবেন কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি

অনলাইন ডেস্ক:

কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে আজ শুক্রবার শপথ নেবেন দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক গভর্নর মার্ক কার্নি। মন্ত্রিসভার সদস্যদের নিয়ে শপথ গ্রহণের এ অনুষ্ঠান স্থানীয় সময় শুক্রবার অনুষ্ঠিত হবে, যা কানাডার গভর্নর জেনারেলের কার্যালয় থেকে বুধবার নিশ্চিত করা হয়েছে।

মার্ক কার্নি ৫৯ বছর বয়সী এবং রাজনীতিতে নবীন। গত রোববার, তিনি কানাডার ক্ষমতাসীন লিবারেল পার্টির নেতা নির্বাচিত হন, যেখানে দলের দেড় লাখেরও বেশি সদস্যের মধ্যে ৮৬ শতাংশ ভোট পেয়েছেন। তিনি কানাডার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করছেন, যখন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে দেশটিতে অস্থিরতা বিরাজ করছে।

জাস্টিন ট্রুডো, প্রায় ১০ বছর ক্ষমতায় থাকার পর চলতি বছরের জানুয়ারিতে প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করেন। তার স্থলাভিষিক্ত হয়ে কার্নি ‘নিরবচ্ছিন্ন ও দ্রুত’ পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। কার্নি তার জয়ী ভাষণে বলেন, “হকির মতো বাণিজ্যেও জিতবে কানাডা।”

এছাড়া, তিনি জানান যে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে অর্থনৈতিক টানাপোড়েন এড়াতে তিনি একটি নবায়নকৃত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত। এর আগে, কার্নি ব্যাংক অব কানাডা এবং ব্যাংক অব ইংল্যান্ডের গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।