চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতের বিপক্ষে চাপে থাকবে বাংলাদেশ

অনলাইন ডেস্ক:

আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচের শুরু থেকেই প্রতিপক্ষকে চাপে রাখতে দলের খেলোয়াড়দের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নারী বিভাগের প্রধান হাবিবুল বাশার সুমন। তিনি বলেন, বাংলাদেশের বিপক্ষে খেলতে নামলে ভারত সাধারণত চাপে থাকে এবং এ মানসিক সুবিধাটি বাংলাদেশের দলকে নিতে হবে।

বাশার জানান, “ভারত সব সময়ই ভালো দল, তবে তারা চাপে থাকতে পছন্দ করে না। আমার মনে হয়, বাংলাদেশের বিপক্ষে খেললে তারা বাড়তি চাপে থাকে।” তিনি আরও বলেন, “ভারত আমাদের চেয়ে অনেক দিক থেকে এগিয়ে, তাদের দলে বেশ কয়েকজন চ্যাম্পিয়ন খেলোয়াড় রয়েছে, কিন্তু তারা আমাদের বিপক্ষে মাঠে নামলে চাপ অনুভব করে।”

২০০৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপে ভারতকে হারানোর স্মৃতিচারণ করে বাশার বলেন, “আমরা ভারতকে হারিয়েছিলাম, তখনও তারা ভালো দল ছিল। কিন্তু এখন আমরা আগের চেয়ে উন্নত দল, তাই আমরা তাদের হারাতে পারবো।” বর্তমানে বাংলাদেশ দলের লক্ষ্য চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে খেলা, যা ২০১৭ সালে ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত সেমিফাইনালে ভারতের কাছে হেরে হাতছাড়া হয়েছিল।

বাশার বলেন, “বিশ্বকাপে আমাদের রেকর্ড ভালো নয়, তবে আমরা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে খেলেছি। এবার আমাদের লক্ষ্য ফাইনালে ওঠা।” চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ‘এ’ গ্রুপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ভারত, পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ড। ২০ ফেব্রুয়ারি দুবাইয়ে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে তাদের মিশন শুরু হবে। এরপর ২৪ ও ২৭ ফেব্রুয়ারি যথাক্রমে নিউজিল্যান্ড এবং পাকিস্তানের সঙ্গে রাওয়ালপিন্ডিতে খেলবে বাংলাদেশ।

এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে ৪১টি ওয়ানডে ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে, যার মধ্যে ভারত জিতেছে ৩২টি এবং বাংলাদেশ ৮টি। তবে, বাশার মনে করেন, শেষ পাঁচটি ম্যাচে বাংলাদেশ তিনটি এবং ভারত দুটি ম্যাচ জিতেছে, যা বাংলাদেশের জন্য একটি ইতিবাচক সিগন্যাল।