অনলাইন ডেস্ক:
দক্ষিণ কোরিয়ার বিমান বাহিনীর দুই পাইলটকে সামরিক মহড়ার সময় ঘটে যাওয়া একটি দুর্ঘটনার জন্য অপরাধমূলক অবহেলার অভিযোগে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। গত সপ্তাহে পোচেয়ন গ্রামে দুর্ঘটনাবশত ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানার ঘটনায় এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অপরাধ তদন্তকারী কমান্ড এ তথ্য জানিয়েছে।
গত সপ্তাহে সামরিক মহড়া চলাকালে আকাশ থেকে ভূমিতে আঘাত হানতে সক্ষম আটটি ক্ষেপণাস্ত্র পোচেয়ন গ্রামে আঘাত হানে, যার ফলে অন্তত ২৯ জন আহত হন এবং ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। এই ঘটনায়, দুই পাইলটের ভুলের কারণে ক্ষেপণাস্ত্রটি দুর্ঘটনাবশত গ্রামে আঘাত করে। এয়ারক্র্যাফট সিস্টেমের অবস্থান যাচাই করে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
গ্রামটি উত্তর ও দক্ষিণ কোরিয়ার সীমান্তের কাছে অবস্থিত, যেখানে দক্ষিণ কোরীয় ও মার্কিন সেনাবাহিনী প্রায়ই সামরিক মহড়া চালিয়ে থাকে। স্থানীয়রা দীর্ঘদিন ধরে এই অঞ্চলে মহড়া চালানোর বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছিলেন, তাদের দাবি ছিল যে, লোকালয়ের এত কাছে মহড়া চালানো অত্যন্ত বিপজ্জনক। গত সপ্তাহের এই দুর্ঘটনাটি তাদের উদ্বেগের একটি বাস্তব উদাহরণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
বিমান বাহিনী প্রধান দুর্ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা পুনরাবৃত্তি রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, অভিযুক্ত দুই পাইলটকে তাদের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে এবং তাদের প্রত্যয়নপত্র যাচাই করার জন্য একটি দিনক্ষণ নির্ধারণ করা হয়েছে।
এদিকে, উত্তর কোরিয়া এই দুর্ঘটনাকে কেন্দ্র করে দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ সামরিক মহড়ার কড়া সমালোচনা করেছে। পিয়ংইয়ং দাবি করেছে যে, দুর্ঘটনাক্রমে ক্ষেপণাস্ত্রগুলি সীমান্ত পার হয়ে উত্তর কোরিয়ার কোনো গ্রামে আঘাত করতে পারত, যা পরবর্তী সময়ে বড় ধরনের সংঘর্ষের কারণ হতে পারত।











