নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাংলাদেশ পুলিশের ঊর্ধ্বতন পর্যায়ে বড় ধরনের রদবদল করা হয়েছে। অতিরিক্ত আইজিপি ও ডিআইজি পদমর্যাদার ১১ কর্মকর্তাকে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে বদলি ও পদায়ন করেছে সরকার। এর মধ্যে ঢাকা ও খুলনা রেঞ্জের ডিআইজি পদেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। একই সঙ্গে স্পেশাল ব্রাঞ্চের (এসবি) প্রধানসহ পুলিশ একাডেমি, ট্যুরিস্ট পুলিশ ও কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালের দায়িত্বেও পরিবর্তন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের পুলিশ-১ শাখা থেকে পৃথক দুটি প্রজ্ঞাপন জারি করে এসব বদলি ও পদায়নের কথা জানানো হয়। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে উপসচিব তৌছিফ আহমেদ স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, জনস্বার্থে জারি করা এসব আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।
একটি প্রজ্ঞাপনে অতিরিক্ত আইজিপি পদমর্যাদার ছয় কর্মকর্তার দায়িত্বে পরিবর্তন আনা হয়েছে। কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালের পরিচালক (ডিআইজি) মো. সায়েদুর রহমানকে অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে পুলিশ অধিদপ্তরে পদায়ন করা হয়েছে।
ট্যুরিস্ট পুলিশের চলতি দায়িত্বে থাকা অতিরিক্ত আইজিপি মো. মাইনুল হাসানকে বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমি, সারদা, রাজশাহীর প্রিন্সিপাল হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে। ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি মো. ইকবাল হোসেনকে অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে পুলিশ অধিদপ্তরে পাঠানো হয়েছে।
পুলিশ অধিদপ্তরের ডিআইজি মো. কামরুল আহসানকে অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে স্পেশাল ব্রাঞ্চের (এসবি) প্রধানের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। এসবির বর্তমান অতিরিক্ত আইজিপি সরদার নুরুল আমিনকে পুলিশ অধিদপ্তরে পদায়ন করা হয়েছে।
এ ছাড়া বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমি, সারদার প্রিন্সিপাল (অতিরিক্ত আইজিপি) জি এম আজিজুর রহমানকে ট্যুরিস্ট পুলিশের অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে।
অন্য প্রজ্ঞাপনে ডিআইজি পদমর্যাদার পাঁচ কর্মকর্তাকে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে। পুলিশ অধিদপ্তরের ডিআইজি মো. রেজাউল করিমকে খুলনা রেঞ্জের ডিআইজি করা হয়েছে।
খুলনা রেঞ্জের ডিআইজি মো. মোস্তাফিজুর রহমানকে ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে। ফলে ঢাকা ও খুলনা রেঞ্জের শীর্ষ দায়িত্বে পরিবর্তন এসেছে।
এন্টি টেরোরিজম ইউনিটের ডিআইজি মোহাম্মদ মুসলিমকে রাজারবাগ কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালের পরিচালক (ডিআইজি) করা হয়েছে।
স্পেশাল ব্রাঞ্চের ডিআইজি মীর আশরাফ আলীকে রেলওয়ে পুলিশের ডিআইজি হিসেবে বদলি করা হয়েছে। আর মেট্রোরেল শাখার ডিআইজি সিদ্দিকী তাঞ্জিলুর রহমানকে এসবির ডিআইজি হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে এসব বদলি ও পদায়নের আদেশ অবিলম্বে কার্যকর করার কথা বলা হয়েছে।
নতুন এই আদেশে পুলিশের কেন্দ্রীয় পর্যায়ের পাশাপাশি রেঞ্জ, বিশেষ শাখা, ট্যুরিস্ট পুলিশ, পুলিশ একাডেমি, রেলওয়ে পুলিশ ও কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালের মতো গুরুত্বপূর্ণ ইউনিটে কর্মকর্তাদের দায়িত্ব পরিবর্তন করা হয়েছে।
বিশেষ করে অতিরিক্ত আইজিপি পদে পদোন্নতি পাওয়া কর্মকর্তাদের নতুন দায়িত্ব দেওয়ার পাশাপাশি কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ইউনিটের নেতৃত্বেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। সংশোধিত দায়িত্ব অনুযায়ী, নতুন কর্মকর্তারা নিজ নিজ পদে দায়িত্ব গ্রহণের পর এসব ইউনিটের কার্যক্রম পরিচালনা করবেন।











