নিজস্ব প্রতিবেদক:
পবিত্র হজ পালনের উদ্দেশ্যে বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে যাত্রা করা হজযাত্রীদের সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে। মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) রাত ২টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত মোট ৩৬ হাজার ৯৯৬ জন হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। তারা ৯২টি ফ্লাইটে দেশ ছেড়েছেন বলে জানিয়েছে হজ বুলেটিন।
হজ সম্পর্কিত সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, যাত্রীদের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় গেছেন ৩ হাজার ২৮৪ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় গেছেন ৩৩ হাজার ৭১২ জন। এ তথ্য দিয়েছে হজ হেল্প ডেস্ক, যা এয়ারলাইন্স, সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ হজ অফিস ঢাকা ও সৌদি আরবের সংশ্লিষ্ট সূত্র থেকে সংগ্রহ করা হয়েছে।
ফ্লাইট পরিচালনার ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি যাত্রী পরিবহন করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। সংস্থাটির ৪০টি ফ্লাইটে হজযাত্রী বহন করা হয়েছে। এছাড়া সৌদি এয়ারলাইন্স পরিচালনা করেছে ৩৪টি ফ্লাইট এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ১৮টি ফ্লাইট পরিচালনা করেছে।
হজযাত্রার মধ্যেই দুঃখজনক খবরও রয়েছে। এ পর্যন্ত হজ পালন করতে গিয়ে ৬ জন যাত্রীর মৃত্যু হয়েছে, যাদের সবাই পুরুষ।
এবারের হজযাত্রা শুরু হয় ১৮ এপ্রিল। ওই দিন ৪১৯ জন যাত্রী নিয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের প্রথম বিশেষ ফ্লাইট সৌদি আরবের উদ্দেশে রওনা হয়। নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ২১ মে পর্যন্ত হজযাত্রী বহনের ফ্লাইট চলবে। এরপর ৩০ মে থেকে শুরু হবে ফিরতি ফ্লাইট, যা চলবে ৩০ জুন পর্যন্ত।
সৌদি আরবে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২৬ মে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। চলতি বছর সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৫৬৫ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৭৩ হাজার ৯৩৫ জন হজ পালনের জন্য সৌদি আরবে যাওয়ার কথা রয়েছে।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ফ্লাইট পরিচালনা অব্যাহত থাকলে নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই সব হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছাতে পারবেন।











