নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার মধ্যকার দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরদার করতে তিনদিনের সরকারি সফরে আজ সোমবার মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন দেশের প্রধান উপদেষ্টা। দায়িত্ব গ্রহণের পর এটি তার প্রথম মালয়েশিয়া সফর।
এই সফরকে ঘিরে কূটনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছে। আশা করা হচ্ছে, এ সফরের মাধ্যমে অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক এবং প্রবাসী শ্রমবাজার সহযোগিতায় নতুন মাত্রা যুক্ত হবে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সফরের প্রথম দিন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের সঙ্গে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসবেন প্রধান উপদেষ্টা। বৈঠকে শ্রমবাজার সম্প্রসারণ, বিনিয়োগ বৃদ্ধি, বাণিজ্য সহজীকরণ এবং শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ বিনিময়সহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোচনা হবে। এছাড়া, দুই দেশের মধ্যে কয়েকটি সমঝোতা স্মারক (MoU) সই হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
সফরের অংশ হিসেবে কুয়ালালামপুরে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন প্রধান উপদেষ্টা। প্রবাসীদের কল্যাণ, নিরাপত্তা এবং বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স পাঠানোর বিষয়টি গুরুত্ব পাবে তার বক্তব্যে।
সরকারি সূত্র বলছে, মালয়েশিয়ায় নতুন খাতে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি এবং দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যের পরিধি বাড়ানো সফরের মূল লক্ষ্যগুলোর অন্যতম। কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দেশ মালয়েশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার হলে তা বাংলাদেশের বৈদেশিক নীতি ও অর্থনীতিতে দীর্ঘমেয়াদি ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।











